Agenda

FragaTcuenta 2019

DEL 6 DE FEBRERO AL 1 DE MARZO. Comarca Bajo Cinca
Un año más llega la cita con los cuentos y la narración oral. Un amplio programa para centros educativos y actos abierto a todo el público para escuchar cuentos.

Martes, 19 febrero
20:00 h. O. Turismo PATRICIA McGIll “Tales on the Move” (sesión adultos english)

Jueves, 21 febrero
20:00 h. Bar La Tea SUSANA TORNERO “La nit de les potes d’aranya” (sesión adultos català)

Sábado, 23 febrero
11:00 h. Biblioteca G. Rodari MARGARITA CELMA y “Cantem junts. Taller de cançons” (sesión familiar-infantil). Organiza: IEBC

Domingo, 24 febrero
19:00 h. Biblioteca Montcada FÉLIX ALBO (sesión adultos)

Lunes, 25 febrero
18:00 h. Biblioteca Litera FÉLIX ALBO (familiar)

Martes, 26 febrero
16:30 h. Hogar personas mayores FÉLIX ALBO (sesión adultos)
20:00 h. Bar Citara (sesión adultos)

Miércoles, 27 febrero
20:00 h. O. Turismo MICHÈLE NGUYEN “Vy” (sesión adultos français)

Jueves, 28 febrero
20:00 h. B. Montcada MICHÈLE NGUYEN “Vy” . Clausura FragatCUENTA (sesión adultos)

 * Para las sesiones con asterisco recoger invitación anticipada en Palacio Montcada o en las Bibliotecas de la Red.

CENTROS EDUCATIVOS

Lunes, 18 febrero
10:30 h. Ceip M. Servet 6º Primaria English Patricia Mcgill “Tales in a pot”
12:00 h. Ceip San José Calasanz 3º Primaria English Patricia McGill “Tales in a pot”
13:15 h. IES Ramón J. Sender ESO English Susana Tornero “The never ending tree”

Miércoles, 20 febrero
9:30 h. Colegio Sta Ana 6º Primaria English Patricia McGill “Tales in a pot”
11:00 h. Colegio Sta Ana 4º ESO English Patricia McGill “Tales on the Move”
12:30 h. Ceip Mª Moliner 5º y 6º Primaria English Patricia McGill “Tales in a pot”
14:05 h IES Sender 2º ESO Català Susana Tornero “La nit de les potes d’aranya”

Jueves, 21 febrero
9:15 h. Ceip Miguel Servet 5è Primària Català Susana Tornero
11:00 h. IES Bajo Cinca English Secundaria Susana Tornero “The never ending tree”
14:05 h IES Bajo Cinca Secundària Català Susana Tornero “La nit de les potes d’aranya”

Lunes, 25 febrero
11:15 h. Comarca- Mequinenza Félix Albo

Martes, 26 febrero
9:50 h. IES Bajo Cinca 2º ESO Félix Albo

Jueves, 28 jueves
12:00 h. IES Ramón. J. Sender Secundaria Français Michèle Nguyen “Vy”
13:10 h. IES Bajo Cinca Français Secundaria Michèle Nguyen “Vy”

Viernes, 1 marzo
11:00 h. Colegio Sta Ana 3º y 4º ESO Français Michèle Nguyen “Vy”


 

Miércoles, 6 febrero
11:00 h. Biblioteca G. Rodari LAURA ESCUELA “Bajo el cielo” (sesión bebés)
17:30 h. Biblioteca G. Rodari LAURA ESCUELA “Qué animalada” (sesión familiar-infantil)

Jueves, 7 febrero
17:30 h. Biblioteca G. Rodari SORAYA HG “Cuentos pintados a mano” (sesión familiar infantil)

Viernes, 8 febrero
12:30 h. Biblioteca Miralsot SORAYA HG “Atrapanubes” (sesión familiar infantil)

Sábado, 9 febrero
17:00 h. CONTES AL CASTELL*. Colaboran Amypas Centros Educativos y Cajón DESASTRE Atades

Domingo, 10 febrero
19:00 h. Castell de Fraga HÉCTOR URIÉN* “Las mil y una noches 1” (sesión adultos)

Lunes, 11 febrero
18:00 h. Club joven HÉCTOR URIEN “Mitos griegos” (sesión infantil-juvenil)

Martes, 12 febrero
15:30 h. Comarca- Chalamera HÉCTOR URIÉN “Las mil y una noches 2” (sesión familiar)
17:00 h. Biblioteca Montcada HÉCTOR URIÉN “Las mil y una noches 3” (sesión adultos)

Miércoles, 13 febrero
17:30 h. Biblioteca G. Rodari GISELA LLIMONA “Monstres” (sesión familiar-infantil)

Jueves, 14 febrero
11:00 h. Biblioteca G. Rodari GISELA LLIMONA “A-animal” (sesión bebés)
16:30 h. Comarca-Biblioteca Zaidín GISELA LLIMONA “Divertits” (sesión familiar-infantil)

Domingo, 17 febrero
18:00 h. Salón Comarca EUGENIA MANZANERA* “Retahilando” (espectáculo familiar)

 

Jueves, 7 febrero
9:30 h.Comarca Infantil-Primaria Ontiñena Soraya HG
9:30 h. Ceip Miguel Servet Infantil P5 Laura Escuela “Bajo el cielo”
11:00 h. Ceip San José Calasanz Infantil P5 Laura Escuela “Bajo el cielo”
12:30 h. Colegio Sta. Ana . Infantil Laura Escuela “Bajo el cielo”
12:30 h. Ceip Mª Moliner Infantil Soraya HG

Viernes, 8 febrero
9:30 h. Comarca Infantil-Primaria (Osso de Cinca) Soraya HG

Lunes, 11 febrero
9:30 h. IES Ramón J. Sender 1º-2º ESO Hector Urién “Las mil y una noches 2”
11:30 h. Colegio Sta Ana 2º ESO Héctor Urién “Las mil y una noches 3”

Miércoles, 13 febrero
9:30 h. Colegio Sta Ana 4º Primària Català Gisela Llimona “Monstres”
11:00 h. Ceip San José 1º Primària Català Gisela Llimona “Divertits”
12:30 h. Ceip Mª Moliner 3º y 4º Primària Català Gisela Llimona “Imaginació”

Contacta

La Voz Edita y Comunica

Candasnos 1, 2ºA
22520 Fraga
Teléfono: 974 471 487

lavoz@lavozdelbajocinca.com

Síguenos