Artículos

    Campeonato Provincial de Natación en Sabiñánigo

    Campeonato Provincial de Verano en SabiñanigoEl sábado 21, se celebró en las Piscinas Municipales de Sabiñanigo el Primer Campeonato Provincial de Verano con la participación de los Clubs de Fraga, Sabiñánigo, Jaca, Monzón, Caspe, Bajo Aragón, Zuera, Ontinar y Sariñena.
    Un total de  150 nadadores empezaron las competiciones para ir escalando posiciones en relación a la temporada de invierno que fue, fantástico, para la natación fragatina debido a las medallas conseguidas en las pruebas Provinciales y  tambien en el Campeonato de Aragón de Verano, en el que compitieron 34 nadadores de toda la provincia de Huesca con unos resultados excelentes, pues, de cuatro medallas obtenidas por el grueso de nadadores oscenses, tres fueron para nuestros nadadores fragatinos en los nombres de Daniel Capuz (Segundo en 200 m. espalda y Tercero en 100 m. espalda) y Noelia Huluban (Segunda en 100 m. braza).
    Realmente un éxito para la natación fragatina. .
    Con todo esto, hemos de considerar el trabajo bien hecho del técnico Iván Godia y, por supuesto, del esfuerzo y la progresión continuada de nuestros nadadores.


    Por ello, la Primera Competición se presentaba como una prueba de fuego para iniciar la escalada a nivel individual y colectivo.
    Fraga se presentó con aproximadamente 25 nadadores, debido a las muchas bajas por vacaciones o campamentos programados anteriormente. Lo mejor es que la cantera sigue creciendo y ha habido niños que empiezan a conocer la natación en su nivel competitivo y eso es ya un gran logro del Club.
    Se consiguieron los siguientes resultados:

    Medallas de Oro:
    Noelia Huluban - 50m libre y 50m braza
    Daniel Capuz - 50m libre y 100m espalda
    Celia Navarro - 25m libre
    Albert Abad - 200m estilos

    Medallas de Plata:
    Noelia Huluban - 100m espalda
    Celia Navarro - 25m espalda
    Sergio Navarro - 25m libre
    Aaron Mesalles - 25m espalda
    Alex Gonzalez - 25m espalda
    Albert Abad - 100m libre
    Javier Canales - 50m braza

    Medallas de Bronce:
    Daniel Capuz - 50m braza
    Iker Pirla - 25m espalda
    Alex Gonzalez - 25m libre
    Andrea Castillo - 100m libre
    Raul Blanch - 200m espalda
    Relevo 4*25m libre masculino benjamin-alevin: Daniel Capuz, Pablo Teruel, Javier Canales, Alex Gonzalez.

    El próximo Campeonato Provincial se celebrará en Zuera el día 5 de Agosto  y el tercero, tendremos el honor de recibir el día 18 de Agosto en nuestra ciudad a todos los equipos participantes y donde, sin duda, el apoyo de la afición será importante para nuestros nadadores.


    Ánimo a todos. Estamos en buena línea para seguir creciendo.

    Contacta

    La Voz Edita y Comunica

    Candasnos 1, 2ºA
    22520 Fraga
    Teléfono: 974 471 487

    lavoz@lavozdelbajocinca.com

    Síguenos