Mercoequip 2018

 

18, 19 Y 20 DE MAYO. FRAGA
Mercoequip llega a la 30 edición y lo hace con cambios importantes, unos cambios que apuestan por la profesionalización de la feria.

 

PROGRAMA DE ACTOS:


VIERNES 18 DE MAYO

Horario apertura y cierre del recinto ferial: de 09.15 a 14 horas y de 16.30 a 21 horas

09:15 JORNADA ALIMENTARIA DE NUTRICIÓN dirigida a escolares de educación Primaria.
Recibimiento por parte del Concejal, Director de Feria y Comité a los colegios.
Organiza: Delegaciones de Medio Ambiente y Ferias del Ayuntamiento de Fraga.
Colaboran: CESPA y Cruz Roja.
Patrocina: Mercoequip.

09:30 - 12:30 JORNADA/ La Industria 4.0 y su impacto en la empresa
      09:30 Bienvenida y presentación de iniciativas por Intersectorial/Ayuntamiento.
      10:00 Presentación ITAINNOVA y visión Industria 4.0.  
      10:45 Pausa-café.
      11:15 Casos de aplicación de implantación de la Industria 4.0.
      12:00 Instrumentos de apoyo de las administraciones públicas para la transformación digital.
Organiza: Instituto Tecnológico de Aragón ITAINNOVA, Ayuntamiento de Fraga, Mercoequip y AEI Bajo/Baix Cinca
Sala de Jornadas

12:00 JORNADA EDUCACIÓN. Formación Profesional, oferta educativa en Fraga.
Zona D-Muestra

12:00 INAUGURACIÓN de la Exposición XXIV Concurso Nacional de Fotografía.

12:15 CONCURSO DE STANDS. El jurado realizará un recorrido por el Recinto Ferial para otorgar los siguientes premios: Mejor Stand interior, Mejor Espacio exterior e Idea más original.

12:00 - 14:00 DEGUSTACIÓN DE TAPAS
Zona D-gusta la feria.

12:30 - 14.00 CHARLA/ Gestión del riego Supplant-NaanDanJain:
Mayor producción - menor consumo de agua, Growth-Based Irrigation TM (GBI).
Por Manuel Gómez, ingeniero de la empresa NaanDanJain.
Organiza: Hidrotec-2000 SL.
Sala de Jornadas

16:30 - 18:00 CHARLA-TALLER/ CUIDA-T
Por Lina Mur y Anabel Puig, docentes Taller de Empleo “Cuida-le”.
Asociación Amas de Casa La Sultana del Cinca y Comarca del Bajo/Baix Cinca
Sala de Jornadas

18:00 - 21:00 III SEMANA AGRARIA BAJO CINCA
       18:00 Importancia del regadío en el sector agroalimentario del Valle del Ebro.
       19:30 Alternativas a los frutales de hueso.
       21:00 Clausura.
Organiza: Ayuntamiento de Fraga, Mercoequip y UAGA-COAG

19:00 - 21:00 DEGUSTACIÓN DE TAPAS
Zona D-gusta la feria.

22:00 CENA DEL EXPOSITOR
Durante la velada se hará entrega de los premios a los stands ganadores y de distinciones a los municipios invitados a la 30ª edición de Mercoequip: Huesca y Lleida. Se entregará un reconocimiento a personas que han contribuido al desarrollo de la ciudad: este año el homenajeado será Antonio Sorolla, lo Monjo.
En Hotel Casanova de Fraga.

SÁBADO 19 DE MAYO

Horario apertura y cierre del recinto ferial: de 09.30 a 14 horas y de 16.30 a 21 horas

SAN ISIDRO 2018
09:30 Misa EN HONOR A SAN ISIDRO. Zona Maquinaria Agrícola.
10:15 Almuerzo POPULAR DE SAN ISIDRO. Zona Maquinaria Agrícola.
Organizan: Mercoequip y Mercofraga.
Colaboran: Aceite Sorolla y Cajamar.

10:00 - 13:00 Encuentro de Networking GENERA TU SINERGIA EMPRESARIAL
      10:00 Charla: Regenera tu negocio. Por Jesús Huertas Duque (Huertas Consulting y Pymes Networking).
      11:00 Desayuno y café
      11:30 Evento de networking para empresarios, pymes y autónomos
Organiza: Ayuntamiento de Fraga, Mercoequip y AEI Bajo/Baix Cinca.

10.30 CONCURSO INFANTIL DE DIBUJO. Durante los días de la feria, los trabajos realizados serán expuestos en el Pabellón Interior. Organiza: Delegación de Ferias.

11:00 SIMULTÁNEAS DE AJEDREZ por Miguel Illescas Córdoba
Ajedrecista ocho veces Campeón de España y Gran Maestro Internacional
Organiza: Ayuntamiento de Fraga, Mercoequio y AEI Bajo/Baix Cinca.
Colabora: Pymes Networking España y Huertas Consulting.

12:00 - 14:00 DEGUSTACIÓN DE TAPAS
Zona D-gusta la feria.

12:00 - 13:00 AMBIENTACIÓN MUSICAL CON ALBERTO CASTELL en la zona D-gusta la feria.

16:45 - 18:00 Charla/ GreenWall: UN HOGAR TAMBIÉN PUEDE AHORRAR
Por Núria Sobrino y Anthony Foy, arquitectos de Labox Design.
Organiza: Socyp.

17:15 - 18:15 SHOWROOM “Bubble collection by Sensaes”. Presentación de la colección de ropa Sensaes y otras marcas depotivas.
Zona D-Muestra

18:00 - 19:00 TALLERES INFANTILES organizados por Cruz Roja Juventud.
En la zona Club Joven.

18:00 CONFERENCIA/ Ajedrez y empresa por Miguel Illescas Córdoba
Ajedrecista ocho veces Campeón de España y Gran Maestro Internacional
Sala de Jornadas

19:00 - 21:00 DEGUSTACIÓN DE TAPAS
Zona D-gusta la feria.

19:30 - 20:30 ZUMBA: BÁILALE A LA VIDA. En escenario recinto exterior.

19:30 - 20:30 CIRCUITO HIT. Ejercicios al aire libre para mejorar el sistema metabólico y cardiovascular. En el Parque Fluvial. Organiza: Sensaes.

 

DOMINGO 20 DE MAYO

Horario apertura y cierre del recinto ferial: de 09.30 a 14 horas y de 16.30 a 21 horas

09:00 DESAYUNO PARA EXPOSITORES.
Zona D-gusta la feria.

09:30 MOVIMIENTO INTELIGENTE. Con técnicas de Budokon, Pilates, Yoga y Garuda.
Organiza: Sensaes.
Zona D-Muestra

11:00 XI CARRERAS ESCOLARES MERCOEQUIP. Parque fluvial.
Inscripciones y recogida de dorsales en el Recinto Ferial a las 10:30.
Organiza: Club Atletismo Fraga / Bajo Cinca, Mercoequip y Ayuntamiento de Fraga.

11:00 RECEPCIÓN OFICIAL DE LOS GIGANTES DE FRAGA Y TERUEL en el Ayuntamiento de Fraga (Edificio Institucional).

11:30 GARUDA SILLA. Combina técnicas de Yoga, Pilates y danza
Organiza: Sensaes.
Zona D-Muestra

11:30 CHARLA/ NIÑOS DIFÍCILES, GRANDES MAESTROS. Por Mª Pilar Pera Pardina, psicopedagoga y profesora de Primaria.
Organiza: Asociación Terapias Fragancia y Luz.
Sala de Jornadas

12:00 ENTREGA DEL BASTÓN DE MANDO. Los Gigantes de Teruel entregarán el bastón de mando a los Gigants de Fraga.
En el stand del Ayuntamiento de Fraga.

12:30 ARRANCADA DE LOS GIGANTES Y DESFILE POR EL RECINTO FERIAL.

12:00 - 14:00 Degustación de tapas
Zona D-gusta la feria.

12:00 - 13:00 AMBIENTACIÓN MUSICAL CON ALBERTO CASTELL en la zona D-gusta la feria.

13:00 ENTREGA DE PREMIOS de los concursos Nacional de Fotografía, Cartel Anunciador y Concurso TIC.
Zona D-Muestra

13:30 ENTREGA DE PREMIOS CONCURSO INFANTIL DE DIBUJO Y XI CARRERAS ESCOLARES MERCOEQUIP.
Zona D-Muestra

17:00 - 18:00 TALLERES INFANTILES organizados por Cruz Roja Juventud.
En la zona Club Joven.

17:15 - 18:15 SHOWROOM “Bubble collection by Sensaes”.
Presentación colección de ropa Sensaes y otras marcas depotivas.

18:00 Entrega deL REGALO AL EXPOSITOR por su participación en la XXX edición de Mercoequip.

18:15 ESPECTÁCULO/ TEATRO PARA PÚBLICO INFANTIL Y FAMILIAR. Con Circo La Raspa
Sala de Jornadas

19:00 - 21:00 DEGUSTACIÓN DE TAPAS
Zona D-gusta la feria.

19:30 - 20:30 EL DECÁLOGO DEL CICLISTA: CLASE DE SPINING. En recinto exterior.
Organiza: Sensaes.

21:00 Clausura Oficial de la XXX Edición de Mercoequip, por las autoridades locales.

 

 

Contacta

La Voz Edita y Comunica

Candasnos 1, 2ºA
22520 Fraga
Teléfono: 974 471 487

lavoz@lavozdelbajocinca.com

Síguenos